Прогнозный расчет резервов – эффективный инструмент финансового анализа

13 May 2014

[Прогнозный расчет резервов – эффективный инструмент финансового анализа]

 

Прогнозный расчет резервов под активные банковские операции является важным инструментом финансового анализа и управления рисками. Благодаря возможности сопоставления прогнозных показателей с фактическим расчетом сотрудники банка могут не только оценивать эффективность резервирования по различным условиям, но и корректировать планы по резервам.

Концепция прогнозного расчета резервов реализована согласно требованиям НБУ – Постановлению № 23 с учетом последующих изменений . При этом прогнозный расчет резервов не связан с фактическим, что обеспечивает возможность гибкого анализа показателей обоих видов расчета.

В рамках проекта разработаны следующие стадии прогнозного расчета резервов:
- прогнозный расчет сумм и количества дней просрочки
- прогнозный расчет остатков по телу, процентам, комиссиям, дисконту/премии
- прогнозный расчет групповой основы
- определение состояния обслуживания долга по кредиту и по заемщику
- прогнозный расчет категории качества по отдельной кредитной операции на основании класса заемщика и состояния обслуживания долга
- прогнозный расчет показателя риска на основании категории качества и среднего значения дополнительных факторов по кредитам юридических лиц и на основании категории качества и баллов по кредитам физических лиц
- прогнозный расчет резерва

Новый функционал позволяет опционально рассчитать отдельные параметры или выполнить все стадии расчета комплексно. Благодаря версионности прогнозных расчетов можно выполнять несколько прогнозов на один день по различным условиям, хранить историю таких расчетов, а также сравнивать прогнозы на разные даты. Для наглядного сравнительного анализа расчетов можно воспользоваться специальным отчетом с визуализацией изменений резерва по портфелю относительно сформированного резерва.

В системе предусмотрена возможность вычисления классов заемщика на нужную дату или загрузки их из внешних систем перед прогнозным расчетом резерва.

Перечень постановлений регулятора:
1. Постановление НБУ от 25.01.2012 № 23 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования банками Украины резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям".

2. Постановление НБУ от 30.11.2012 № 499 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 25 января 2012 года N 23".

3. Постановление НБУ от 26.02.2013 № 59 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины".

4. Постановление НБУ от 27.12.2007 № 481 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету кредитных, вкладных (депозитных) операций и формированию и использованию резервов под кредитные риски в банках Украины".

5. Постановление НБУ от 21.06.2012 № 255 "Об одобрении изменений в некоторые нормативные акты Национального банка Украины".

6. Постановление НБУ от 18.06.2008 № 171 "Об утверждении Правил резервирования средств по привлеченным уполномоченным банком депозитам и кредитам (займам) в иностранной валюте от нерезидентов".

Subscribe to our Updates