Аналитическая система CS::BI в банке «Львов»

14 апр. 2020

[Аналитическая система CS::BI в банке «Львов»]

Менее чем за полгода компания CS внедрила аналитическую систему CS::BI и интегрировала ее с АБС Б2 в банке «Львов».

CS::BI — полноценное функциональное решение для сбора, хранения, анализа банковских данных и построения управленческой отчетности. 

Система разработана на основе Oracle Business Intelligence – платформе для построения аналитических систем, которая обеспечивает быстрый доступ к необходимой информации и широкие возможности ее бизнес-анализа.

В банке «Львов» CS::BI запущена на версии Oracle Standard Edition One, что очень выгодно для небольших банков, поскольку не требует дополнительного лицензирования базы данных. 

На данный момент в функционале Банка базовый набор витрин CS::BI:

  • «Контрагенты» — анализ показателей по контрагентам, в частности:

- задолженность по кредитам в разрезе валют и сроков (срочная, просроченная, списанная);

- остатки на текущих и депозитных счетах;

- дебетовые и кредитовые обороты по счетам;

- информация по карточным счетам (количество, остатки, суммы платежей за период, суммы поступлений);

- суммы доходов и расходов по каждому контрагенту и т.д.

  • «Счета» — анализ баланса банка с детализацией до аналитических счетов. Содержит наборы показателей для анализа входящих остатков, дебетовых, кредитовых оборотов, исходящих остатков. Отдельно все показатели рассчитываются без учета корректирующих проводок, с учетом корректирующих проводок и с учетом годовых корректирующих проводок.
  • «Документы» — анализ документов, проведенных в банке за любой период, в разрезе счета по дебету, кредиту, контрагента по дебету, кредиту, платежной системы документов и других реквизитов.
  • «Депозиты»  — анализ депозитного портфеля. Содержит наборы показателей для оценки процентов, остатков, оборотов за периоды, дисконтов, премий, дат депозитных договоров. Существует возможность анализа депозитного портфеля на дату, динамики остатков на депозитах по дням и месяцам, новых счетов за период, топ N депозитов и клиентов по объему привлеченных средств и т.д. Также витрина позволяет анализировать информацию по текущим счетам контрагентов (остатки, поступления, снятия за день, период, с начала года и др.).
  • «Кредитный портфель» — анализ кредитного портфеля банка. Кредитный портфель содержит более 300 различных показателей. Например, наборы показателей для оценки задолженности (основной, просроченной, списанной за счет резерва), процентов (срочных, просроченных, списанных), пени, обеспечений, резервов и др. Анализ сделочных параметров: даты (дата сделки, активной просрочки, последней просрочки, выдачи, первого и последнего погашения и десятки других), счета, прочее. 

В дальнейшем банк «Львов» планирует развивать свою ИТ-инфраструктуру путем увеличения количества витрин CS::BI, внедрение системы управленческого учета ISMA, подсистемы оперативного контроля расходов «Бюджетирование» и других систем автоматизации деятельности банка.

О Банке

С момента своего основания в 1990 году. банк «Львов» был сосредоточен на предоставлении высококачественных банковских услуг предприятиям МСБ и сельскохозяйственным производителям, а также частным клиентам Западной Украины.

Банк принадлежит швейцарскому инвестиционному фонду ResponsAbility (51%) и исландском частному инвестору (49%).

В этом году АО АКБ «Львов» отмечает свое 30-летие и признан одним из 20 самых надежных банков Украины.

Банк стал влиятельным игроком одной из самых широких сетей филиалов в регионе, которая обслуживает более 25 000 частных и бизнес-клиентов. Одной из ключевых компетенций банка является содействие финансированию и финансовому обслуживанию микро-, малых и средних предприятий.

На данный момент банк обслуживает более 5000 клиентов МСБ.

Подпишитесь на рассылку