SWIFT GPI: ИНТЕГРАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ОТ КОМПАНИИ CS

21 дек. 2020

[SWIFT GPI: ИНТЕГРАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ОТ КОМПАНИИ CS]

Международное сообщество SWIFT уже много лет движется по пути максимальной стандартизации своих решений и прозрачности платежей, осуществляемых посредством международной сети межбанковских телекоммуникаций. Одним из таких шагов стало внедрение нового стандарта SWIFT GPI.

SWIFT gpi (Global Payments Innovation) — стандарт международных расчетов, увеличивающий скорость и обеспечивающий прозрачность проведения валютных платежных поручений. Технология позволяет улучшить качество и скорость обработки международных платежей.

С целью соответствия международным стандартам, а также для повышения качества обслуживания клиентов в банках, использующих АБС Б2, компания CS разработала интеграционный модуль для работы с новым стандартом SWIFT.

Преимущества использования интеграционного модуля SWIFT GPI в АБС Б2:

  • Автоматическое формирование квитанции о зачислении средств непосредственно при проводке документа (только в этом случае время зачисления, отраженное в квитанции ACCC, будет соответствовать реальному движению средств по счету клиента-получателя).
  • Гибкая настройка параметров системы позволяет каждому банку самостоятельно принять решение о том, какие именно документы дня являются основанием для создания квитанции о зачислении средств конечному получателю.
  • Периодическое выполнение задач по формированию квитанций в течение операционного дня позволяет уменьшить операционные риски и в конечном итоге повысить рейтинг банка в международной системе SWIFT, сократив время между поступлением валютного платежного поручения и отправкой сообщения о его успешной обработке.
  • Автоматическое добавление информации о комиссии банка как в транзитное сообщение, так и при создании квитанции о зачислении средств реализует требование SWIFT о полной прозрачности комиссий.
  • Возможность формирования квитанций ASCP перед закрытием дня по всем необработанным сообщениям (из-за разницы в часовых поясах часть поступивших платежных поручений обрабатывается банками на следующий день) позволяет создавать такие квитанции даже при отсутствии документов (проводок).
  • Автоматическое формирование квитанций МТ299 о зачислении средств – покрытия по платежам лоро-корреспондентов – включается настройками системы.
  • Использование механизма Расследований для достоверного отражения в формируемых квитанциях состояния обработки проблемных платежей, требующих уточнения деталей либо последующего возврата средств отправителю сообщения.
  • Обработка и формирование сообщений RETN (отклонение платежа), позволяющих мгновенно остановить обработку сообщения на любом этапе. Для остановки ошибочно отправленного платежа достаточно выполнить единственную операцию на сообщении. Полученная же квитанция блокирует работу как с самим сообщением, так и с документами, которые с ним связаны.
  • Взаимодействие с системой iFOBS и возможность передачи информации обо всех этапах прохождения и обработки платежа непосредственно его отправителю.
  • Удобный интерфейс для работы с сообщениями и полученными/принятыми квитанциями об их обработке обоих потоков (как входящих, так и исходящих).

Только использование интеграционного решения АБС Б2 позволит банкам отражать в SWIFT GPI реальную картину, соответствующую времени обработки сообщений и движению средств на счетах клиентов.

Для того чтобы получить более детальную информацию о возможностях решения и деталях его внедрения, пожалуйста, напишите нам.

Подпишитесь на рассылку