Завершён перевод решений СS на работу с IBAN

16 янв. 2020

[Завершён перевод решений СS на работу с IBAN]

С 13 января 2020 года украинская банковская система окончательно перешла на международный стандарт номера банковского счёта IBAN.

IBAN — это международный номер банковского счёта, внедрение которого позволяет гармонизировать украинское платёжное пространство с европейским, а также способствует дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей НБУ.

НБУ начал работать с IBAN с 5 августа 2019 года. Планировалось, что переходный период продлится до 1 ноября, но по просьбе Госказначейства срок был продлен до 12 января 2020 года. С 13 января IBAN стал обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах.

Для компании CS это был сложный и трудоёмкий проект. Старт работ по внедрению основных положений международного стандарта IBAN состоялся еще в мае 2018 года. А уже в феврале 2019, чтобы заранее убедить наших клиентов в наличии готовых рабочих решений, мы предоставили первую версию АБС Б2 для тестирования на стенде системы электронных платежей (СЭП) НБУ. С 5 августа решения СS были переведены на параллельную работу с IBAN и аналитическим счётом, и до 12 января длился переходный период, обусловивший рост сложности алгоритмов работы и трудоёмкости выполнения доработок.

Был проделан большой фронт работ:  

• произошли изменения на всех формах, изменения алгоритмов работы практически всех подсистем и печатных форм;
• были проведены доработки интерфейса с СЭП;
• доработки интерфейса с ГНА;
• доработки всех API и Web-сервисов;
• были подготовлены рекомендации и сопровождение работ по изменению многих настроек систем.

Переход на работу с банковским номером счёта коснулся абсолютно всех подсистем АБС Б2, а также всех интеграционных решений с внешними системами, работающими со счетами: системы дистанционного обслуживания клиентов iFOBS, системы приёма платежей и загрузки данных из всех внешних приложений и других.

Слаженность работы команды CS, активное участие наших специалистов в совещаниях рабочей группы НБУ, гибкая и быстрая реакция на все изменения и постановления позволили нам удачно перевести все решения СS на работу с международным стандартом номера банковского счета IBAN.

Подпишитесь на рассылку