Компания CS автоматизировала работу бэк-офиса казначейства в Райффайзен Банке

23 дек. 2022

[Компания CS автоматизировала работу бэк-офиса казначейства в Райффайзен Банке]

Недавно компания CS реализовала проект по внедрению модуля учета ценных бумаг в Райффайзен Банке.

Планы Райффайзен Банка по увеличению сделок с ценными бумагами (ЦБ) явились основой для совершенствования их учета.

Ранее учет сделок осуществлялся во фронт-офисной системе TrustDealSecurities, что обеспечивало выполнение казначейских операций с момента заключения договоров до передачи сделок в бэк-офисную систему банка, а бухгалтерский учет осуществлялся в ручном режиме.

Для уменьшения влияния человеческого фактора и автоматизации сопровождения сделок с ценными бумагами бэк-офис казначейства банка инициировал проект интеграции фронт-офисной системы TrustDealSecurities с модулем АБС Б2 – «Ценные Бумаги».

Модуль "Ценные бумаги" разработан для активного привлечения инвесторов и работы на фондовом рынке. Среди его функциональных возможностей, используемых банком, можно выделить:

  • автоматическое заведение в подсистеме АБС Б2 «Ценные бумаги» сделок по ценным бумагам; покупка/продажа ценных бумаг; пакеты ЦБ в портфеле банка на основании данных, указанных дилером в системе TrustDealSecurities;
  • автоматическое создание документов по учету и оплате по ЦБ;
  • автоматический расчет ЭПС и построение графика амортизации;
  • ведение портфеля ценных бумаг;
  • автоматическое начисление процентов, амортизация дисконта/премии, переоценка ЦБ, погашение купонов/дивидендов;
  • автоматизация учета резервов с учетом корректирующих проводок;
  • реконсиляция фронт-офисной системы TrustDealSecurities и модуля АБС Б2 «Ценные бумаги» с помощью online-контроля ошибок и реконсиляционных отчетов по сделкам купли/продажи ЦБ и пакетов ЦБ;
  • автоматическое формирование отчетности регулятора на основании параметров сделок модуля ЦБ.

Как результат, сделки по ценным бумагам заводятся во фронт-офисной системе TrustDealSecurities, автоматически попадают в бэк-офис, где осуществляется их учет: автоматическое формирование документов по учету ЦБ, автоматизированная реконсиляция фронт- и бэк-офисных систем и формирование отчетности регулятора.

Владимир Лапа, директор киевского представительства CS:

«Несмотря на все трудности, банковский бизнес продолжает развиваться. Недавно мы успешно реализовали проект Райффайзен Банка, целью которого была автоматизация работы сотрудников бэк-офиса казначейства, выполняющих операции с ценными бумагами. Реализация проекта позволила банку минимизировать операционные риски ручного ввода, облегчить работу с ценными бумагами и увеличить пропускную способность бэк-офиса».

 

Татьяна Гринь, начальник управления бэк-офиса, Райффайзен Банк:

«Целью проекта внедрения модуля ценных бумаг в Райфайзен Банке было увеличение пропускной способности бэк-офиса в 10 раз без найма персонала – заявленные цели проекта были достигнуты.
Из интересного, что было реализовано согласно проекту, кроме внедрения модуля «Ценные бумаги»:

  • Интеграция с TrustDealSecurities была осуществлена не с помощью DB-link, а с применением Kafka – в соответствии с требованиями банка.
  • Вместе с модулем «Ценные бумаги» была внедрена расширенная электронная подпись с меткой времени согласно стандарту CAdES-X Long.
  • Банк совершил миграцию портфеля «Ценных бумаг» из одной операционной системы в другую в течение выходных.

Большое спасибо компании CS за качественное взаимодействие в процессе внедрения:

  • руководителю киевского офиса – Владимиру Лапе – за быстрый запуск проекта и клиентоориентированный менеджмент;
  • аналитику Екатерине Сластиковой – за качественную аналитику и тестирование, а также за то, что научила бэк-офис работать в подсистеме «Ценные бумаги» АБС Б2 и породнилась с командой Райфа;
  • разработчикам – Александру Морозову, Игорю Луневу – и всем остальным членам большой команды CS, принимавшим участие в проекте».

Подпишитесь на рассылку