iFOBS и другие фронт-офисные системы

08 март 2023

[iFOBS и другие фронт-офисные системы]

В этом году мы все почувствовали, насколько жизненно необходимы сервисы дистанционного банковского обслуживания: получить и перечислить деньги близким, задонатить на армию, оплатить счета или налоги – помочь, поддержать, выстоять… Поэтому весь год мы развивали и продолжаем развивать наши фронт-офисные системы и внедрять в банках Украины новые онлайн-сервисы для клиентов.

Интернет-банкинг iFOBS

Поддержка стандарта ISO 20022

В первую очередь хочется упомянуть доработки, связанные с переходом на новый стандарт платежей ISO 20022:

  • В соответствии с требованиями нового формата платежей pain.001, мы расширили поля для ввода номера документа (до 35 символов), наименования плательщика и получателя (до 140), идентификационного кода/ЕГРПОУ (до 35), назначения платежа (до 420) – на всех формах платежных документов в национальной валюте, в том числе для регулярных платежей, документов информационного дебета, справочников, печатных форм, форматов импорта-экспорта.
  • Протестировали работу модуля iFOBS.AutoClient\OCI при включенном режиме ISO 20022.
  • Реализовали механизм синхронизации информации о платежном сообщении pacs.008 («Кредитный перевод средств клиента на уровне агентов») из АБС Б2 в iFOBS: параметры дебитора, кредитора, инициатора платежа, фактического плательщика, фактического получателя и реквизиты назначения платежа. Теперь работаем над отображением клиенту в iFOBS платежной инструкции, построенной на основе данных из АБС Б2. Функциональность будет реализована в web-, win- и mobile-клиентах как дополнительная опция на форме просмотра документа в нац. валюте.
  • В планах также построение выписки в формате camt.053 в клиент-банке.

Обновление протоколов BankID НБУ

Что касается сервиса удаленной идентификации BankID. В течение года НБУ четыре (!) раза обновлял спецификацию протокола («Спецификация взаимодействия абонентского узла с центральным узлом Системы BankID НБУ»). И, в соответствии с этими требованиями, мы внедряли необходимые изменения в модуль iFOBS.BankID для всех банков, которые используют наше решение: Укрэксимбанка, ОТП Банка, Банка Львов, Мотор-Банка, Кристалбанка, PINBank.
Все доработки выполнены качественно и в срок, и на сегодняшний день все наши заказчики получили обновления и работают с актуальной версией протокола BankID НБУ.

Новая версия web-клиента

Продолжаем переводить наших заказчиков на новую web-версию iFOBS для корпоративных клиентов. Приложение разработано на новых технологиях и имеет целый ряд преимуществ по сравнению со старой версией:

  • принципиально новый дизайн, позволяющий клиенту самостоятельно настраивать виджеты счетов и документов на главной странице и быстро переходить к основным операциям;
  • новые возможности для выписки: больше форматов экспорта, возможность формирования по конкретному корреспонденту, отправки на e-mail, дополнительно – асинхронный режим построения выписок с большим объемом данных;
  • расширенный базовый набор форматов импорта и экспорта документов;
  • усовершенствованный механизм подписания, массовая подпись платежей, подписание от имени другого пользователя и многое другое.

Новую web-версию уже выбрали Кредобанк, Банк Львов, Банк Авангард, iBOX Bank, PINBank, и этот список постоянно пополняется.

Удаленная регистрация клиентов

Продолжаем разрабатывать решения для удаленной регистрации клиентов, которая становится еще более актуальной в условиях военного времени. Так, для физических лиц, уже являющихся клиентами банка, реализовали возможность зарегистрироваться в системе iFOBS по номеру депозитного или кредитного договора (Банк Авангард) в дополнение к существующей возможности регистрации по номеру банковской карты (Банк Львов) или по номеру текущего счета.
Для новых клиентов – физических лиц реализовали в Банке Авангард процесс удаленной идентификации, включающий регистрацию через мобильное приложение, возможность загрузки или получения документов клиента из Дії, выполнение всех необходимых проверок и в итоге – открытие счетов и подключение к системе.  
Сейчас работаем над схемами регистрации юридических лиц, в частности, ФЛП. Имеем для этого все необходимые инструменты:

  • интернет- и мобильный банкинг для организации кабинета клиента, где он сможет подать заявку на регистрацию, получить и подписать необходимые документы;
  • модуль работы с КЭП для авторизации и подписания документов;
  • модули взаимодействия с сервисами Дія и Дія.Підпис;
  • модули-коннекторы к внешним источникам информации о клиенте;
  • сервисы к АБС Б2 и карточной системе для формирования анкеты финмониторинга, открытия счетов и карт;
  • сервисы для сторонних решений видеоверификации;
  • модуль AnyService для создания онлайн-заявок, анкет, опросников и т.п.;
  • модуль DocUpload для загрузки и двустороннего подписания электронных документов.

Объединить все компоненты процесса, выполнить необходимые проверки и, в случае необходимости, оперативно внести изменения в процесс позволяет интеграционная платформа на базе CFRONT.
Уже несколько банков обратились к нам с запросом на автоматизацию процесса удаленной регистрации клиентов, и мы активно работаем над этим направлением. 

Карточное направление

Банковская платежная карта становится еще более востребованным платежным средством как внутри страны, так и за рубежом. Все большее количество наших заказчиков внедряют карточный модуль для своих клиентов – физических лиц (Банк Портал), юридических лиц (PINBank), малого и среднего бизнеса (Мотор-Банк), предоставляя клиентам возможность управлять картами как в интернет-банкинге iFOBS, так и в мобильном банкинге iFOBS.Mobile.
Список доступных операций с картами пополняется еще несколькими интересными сервисами: 

  • возможность просмотра CVV-кода платежной карты в мобильном приложении (Банк Львов);
  • возможность запросить CVV-код в web-клиенте (Sense Bank).

Клиенты этих банков получили возможность пользоваться новыми картами для оплаты в интернете сразу после их выпуска, не посещая отделения банка.

  • 3DS Authentication (Кристалл Банк) – клиенты банка получили возможность подтверждать платежи в интернете, используя биометрическую авторизацию в приложении iFOBS.

Другие сервисы

Хотелось бы упомянуть еще несколько наших банков, которые в этом году запустили новые услуги своим клиентам.

МТБ Банк усовершенствовал свой мобильный банкинг для корпоративных клиентов, ввел много интересных фишек и запустил несколько новых сервисов, например, онлайн-заказ депозитов, отображение факсимильной печати банка на выписке, массовое подписание документов.

Мотор-Банк внедрил сервисы дистанционного управления депозитами и кредитами для клиентов сегмента МСБ, модуль iFOBS.Facsimile для корпоративных и частных клиентов в web-версии iFOBS и мобильном банкинге.

Банк инвестиций и сбережений запустил мобильный банкинг для корпоративных клиентов, а также внедрил модуль iFOBS.MultiKeys, позволяющий клиентам работать в системе iFOBS с внешними ключами АЦСК (например, ключами налоговой).
Модуль iFOBS.PushMessages, решающий вопрос с доставкой SMS-кодов, заказали для своих клиентов Укрэксимбанк и Банк Львов. Теперь коды подтверждения и другая важная информация от банка будет поступать клиентам по более надежному каналу.

ОТП Банк работает над запуском сразу нескольких интересных проектов для корпоративных клиентов, среди которых электронные контракты, централизация валютных операций (интеграция с торговой платформой Baxter) и новый дизайн системы OTPay Mobile.

Кстати, к вопросу обновления дизайна в этом году подошли сразу несколько банков, и, надеемся, вскоре они обрадуют своих клиентов современными и удобными обновленными версиями.

Редизайн всех продуктов iFOBS под новый брендбук Sense Bank

Отдельно хотелось бы выделить проект по редизайну iFOBS для Sense Bank.
Как вы знаете, Альфа-Банк с 1 декабря официально завершил процедуру смены названия бренда банка на Sense Bank. В связи с ребрендингом наша компания совместно с банком осуществила большой проект по редизайну всех программных продуктов iFOBS под новый брендбук Sense Bank.
К слову, Sense Bank использует самую современную версию интернет-банкинга iFOBS для корпоративных клиентов, основанную на микросервисной архитектуре и облачном хранении ключей iFOBS.iSignCloud. 

Интеграционная платформа CFRONT

Также было много интересных реализаций на базе интеграционной платформы CFRONT. 

Кредитование

Для банка Глобус (Украина) реализованы:

  • новый онлайн-процесс для оформления кредитов на товары в интернет-магазинах, что дает клиентам возможность оформить кредит на покупку товара, не приходя в магазин;
  • универсальная схема для открытия счетов в мобильном приложении или привязки виртуальной карты к существующему счету;
  • прием и обработка заявок на изменение суммы карточного лимита из мобильного приложения;
  • открытие карт по программе єПідтримка (виртуальных или привязка предперсонифицированных) из мобильного приложения.

Продолжаем работать над проектом автоматизации кредитования для нового банка Молдовы  – реализован процесс для юридических лиц, включающий поиск информации о заемщике в АБС Б2 и внешних источниках, передачу данных верификаторам для принятия решения по выдаче кредита, генерацию печатных форм документов и т.д. Проект достаточно сложный и интересный из-за большого количества интеграций со сторонними решениями. После запуска системы в продуктив мы проинформируем вас более подробно об этом проекте.

Онлайн-регистрация

В отдельное направление выделилась онлайн-регистрация клиентов с построением процесса на базе интеграционной платформы CFRONT. Есть успешный проект по онлайн-регистрации клиентов – физических лиц в Банке Авангард, о чем мы упоминали выше (см. «Удаленная регистрация клиентов»). В последнее время получили несколько запросов на автоматизацию онлайн-регистрации для юридических лиц и, в частности, ФЛП.

Платформа для работы с поставщиками услуг (UPBS)

Интересным оказался проект построения новой версии системы UPBS на платформе CFRONT.
Напомним, что UPBS – это универсальная система приема и обработки коммунальных платежей и оплаты услуг провайдеров от клиентов банка, ядро системы составляет интеграционный гейт, осуществляющий взаимодействие с онлайн-сервисами провайдеров и информационными системами банка.
Недавно была разработана новая архитектура системы, которая базируется на платформе CFRONT и имеет такие преимущества:

  • возможность полной диагностики бизнес-процесса и оперативного внесения изменений;
  • EMAIL-информирование в случае ошибок/сбоев;
  • усовершенствование системы администрирования, скорости реагирования, качества саппорта;
  • более гибкая настройка комиссий и тарифов;
  • автоматическая отправка реестров в АБС.

Обновленная версия UPBS успешно работает на промышленной среде PINBank-а, и мы рекомендуем всем нашим заказчикам постепенно перейти на новую версию. 

iB2 и SyncGate

МТБ Банк продолжает наращивать интеграцию системы Единого счета iB2 в АБС Б2 с карточной системой Way4. Одновременно с этим в банке система iB2 работает с системой эмиссии карт IS-Card и процессингом ПУМБ, и таким образом обеспечивает автоматизацию ведения и обслуживания карточных счетов одновременно в нескольких карточных системах.
Банк Львов внедрил в 2022 году модуль SyncGate, отвечающий за получение advice-сообщений от карточного процессинга и их обработку. На этот раз реализовано получение advice-сообщений от процессинга ПУБМ, и это уже третий процессинг (после УПЦ и SmartVista), advice-сообщения от которого могут обрабатываться в банковской системе, что ускоряет получение информации о движении средств на карточных счетах.

VISA B2B

Интеграция АБС Б2 с сервисами системы VISA B2B Connect позволяет клиентам банков – юридическим лицам обеспечить осуществление ускоренных переводов валютных средств на счета других банков мира или получение средств.
Впервые в Украине этот продукт был введен в 2021 году в Банке инвестиций и сбережений, а в 2022 году начал внедрение еще один наш банк.
---
Уважаемые коллеги, спасибо, что прочитали наш отчет до конца!

Это далеко не все интересные фишки, которые мы с вами реализовали в этом сверхсложном году. Поэтому не обижайтесь, если какие-то проекты не вошли в список.

Мы продолжаем работать для вас и для ваших клиентов, для всех украинцев. 

Поддерживаем нашу финансовую систему и приближаем Победу.

До новых встреч!

Подпишитесь на рассылку